• «Россия – мои горизонты»

Занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты»: Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта
    «Россия – мои горизонты».

Сегодня, 29 февраля 2024 года, в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» в 6-11 классах прошли тематические занятия профориентационной направленности «Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта».

Обучающиеся познакомились с невероятными достижениями нашей страны в области цифровых технологий.
    Ребята стали виртуальными гостями выставки-форума «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, посетили экспозицию «Мир цифры». Познакомились с профессиями в области цифровых технологий: сетевой юрист, финансист, цифровой куратор, проектировщик инфраструктуры «умного» дома и другие. Посмотрели видеоролик «Россия — моё будущее», в ходе которого узнали о развитии отрасли и её перспективах: сбор цифровых данных, виртуальная реальность и роботы. Проверили свои знания и интуицию с помощью игры «Будущее или реальность».

В ходе игры узнали, какие достижения уже являются частью нашей жизни, а какие ждут нас впереди. Ещё не так давно никто не знал об удалённой работе, дистанционном обучении и телемедицинских консультациях, а сегодня это часть нашей жизни. Многие сферы в нашей стране начали применять искусственный интеллект, анализ больших данных, биометрию и другие инновации. Цифровые технологии открыли нам широкие возможности, благодаря разработкам наших специалистов.