• Ты в деле!

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дал старт новому проекту "Ты в ДЕЛЕ!" по популяризации предпринимательства для старшеклассников и студентов среднего профессионального образования, участниками которого станут более 54 тысяч учащихся региона, сообщила пресс-служба правительства области.

Участниками нового губернаторского проекта "Ты в ДЕЛЕ!" станут ученики 8-10-х классов из 521 школы региона и студенты 1-2-х курсов из 33 колледжей со всей Белгородской области. О запуске проекта губернатор сообщил на оперативном совещании в правительстве региона.

"Суть проекта в том, чтобы раскрыть для старшеклассников и студентов такую сферу деятельности, как предпринимательство. И не просто выстроить процесс по передаче знаний и расширению кругозора всем заинтересованным детям, но еще и создать все необходимые условия для разработки их собственного бизнес-проекта, открытия реального бизнеса и его дальнейшего функционирования", - сообщил первый заместитель губернатора Белгородской области Дмитрий Гладский, слова которого приводятся в сообщении.

В связи с тем, что в рамках действующего законодательства РФ открытие собственного дела возможно только по достижению 14 лет, активное участие в проекте "Ты в ДЕЛЕ!" будет принимать родительское сообщество. Новый губернаторский проект, который по своей сути является навигатором в мир бизнеса для юных жителей Белгородчины, пройдет в несколько этапов.

Планируется, что сразу после проведения информационного этапа в ноябре-декабре текущего года состоится образовательный этап, для которого уже разработана отдельная образовательная программа, состоящая из нескольких разделов. Подготовленные преподаватели обучат участников проекта азам предпринимательства, включая стратегию, законодательство, финансы, налоги, маркетинг и продажи.

В январе-феврале 2024 года начнется этап сопровождения от команд-наставников из предпринимательской среды и педагогов-координаторов из вузов. Со школьниками и студентами будут работать как индивидуально, так и в формате очно-заочных практикумов и других мероприятий. Им помогут разработать свои собственные предпринимательские проекты.

В марте следующего года во время школьных весенних каникул начнет работать тематический бизнес-лагерь, во время которого участники губернаторского проекта "Ты в ДЕЛЕ!" будут дорабатывать свои проекты в формате бизнес-идей. Затем по итогам бизнес-лагеря состоится итоговый форум для всех участников.

Кроме того, всех финалистов проекта следующим летом будут ждать стажировки на лучших предприятиях не только региона, но и всей страны в соответствии с выбранными ими направлениями. В результате реализации проекта губернатора Белгородской области "Ты в ДЕЛЕ!" уже к следующей осени школьники и студенты региона при содействии фонда поддержки МСП смогут открыть свое собственное дело.

"Про аналогичные проекты я еще нигде не слышал. Конечно, у нас есть много переживаний, потому что главные участники у нас несовершеннолетние дети. Опыта в этом направлении нет, но мы понимаем, что запрос, конечно, очень большой. Если мы сможем сформировать успешный и работающий механизм, то тогда проект будет успешным на деле. Нам очень хотелось бы этого", - подчеркнул губернатор.

Презентация проекта Предпринимательство как профессия

Гладский_Д_Г_Ты_в_ДЕЛЕ_презентация