• 1 декабря исполняется 110 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского.

01 декабря пятница
    1 декабря исполняется 110 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского..

1 декабря исполняется 110 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского. Виктор Драгунский – любимый писатель не одного поколения детей. Его добрые и озорные рассказы стали классикой детской литературы советского периода. Его забавные, поучительные и остроумные рассказы с удовольствием читают и сейчас.

К 110-летию со дня рождения Виктора Драгунского, 1 декабря  2023 года, заведующий школьной библиотекой Кулабухова Ю.С. провела для обучающихся 2  класса литературный праздник «Друг детства – Виктор Драгунский».

Юлия Семёновна познакомила детей с биографией талантливого детского писателя, автора «Денискиных рассказов». Ребята узнали, что с раннего детства Витя мечтал стать клоуном, ему нравилось веселить детей, сочиняя и рассказывая смешные истории. Детям интересно было узнать, что Драгунский был не только писателем, но и лодочником, и токарем, и актёром.

Ребята с удовольствием слушали о том, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним постоянно происходили смешные и интересные истории, и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы».

Дети сказали, что знакомы с творчеством писателя, рассказы которого им очень нравятся.

С интересом слушали отрывки из рассказов: «Заколдованная буква», «Что любит Мишка», «Тайное всегда становится явным».

Далее провели веселую викторину «Угадай-ка» по творчеству В. Ю. Драгунского. Ребята узнавали по отрывкам название рассказа, угадывали рассказ по иллюстрациям, отгадывали загадки.

В завершении присутствующим был задан вопрос: «Чему учат рассказы В. Драгунского?». Ответы были такие: рассказы В. Драгунского веселые, добрые, учат благородству, дружбе, любить родителей, уметь радоваться жизни.
    Многие дети захотели прочитать рассказы самостоятельно и взяли книги на дом.