• 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара..

"А сердце у него было такое мальчишеское весёлое, честное и шедрое, что и у тех, кто читал его книги или встречался с ним, у самих становилось светлее, радостнее на душе" (Л.А. Кассиль)

? Самуил Маршак​ называл Аркадия Гайдара "всесоюзным вожатым". "Школа", "Судьба барабанщика", "Чук и Гек" — книги писателя издавались миллионными тиражами и стали классикой детской литературы. А после выхода повести "Тимур и его команда" пионеры со всего СССР собирали отряды "тимуровцев" и помогали пожилым людям и семьям фронтовиков.

? Это интересно! Факты о писателе!

? Мать Аркадия Голикова (Гайдара) Наталья Аркадьевна Салькова происходила из старинного дворянского рода, на гербе которого были книга и меч.
    ? Мальчика назвали в честь деда, кадрового военного. Прадед Аркадия с
    отцовской стороны также отслужил 25 лет в царской армии.

? Аркадий Голиков проходит свой стремительный воинский путь в Гражданскую войну. Начал он с должности адъютанта, помощника командира взвода, а закончил, уйдя в запас по состоянию здоровья, в звании командира полка.
    ? Первые литературные опыты Аркадия появляются в 1925 году. Из них наиболее известен рассказ "Р.В.С.", опубликованный в 1926 году и положивший начало "детскому периоду" в творчестве Гайдара.
    ? Самая знаменитая повесть, "Тимур и его команда", была издана в 1940 году и была экранизирована трижды: в 1940, 1976 и 2003 годах. Дважды снимали фильм по рассказу "Чук и Гек" - в 1953 и 2022 годах.
    ? Тимур - имя сына Аркадия Петровича Гайдара и его второй жены Лии Лазаревны Соломянской.
    ? Гайдар - это псевдоним-анаграмма писателя.
    Г — начальная буква фамилии Голиков;
    АЙ — первая и последняя буквы имени Аркадий (А-Й);
    Д — по-французски приставка "де" означает "из" (Аркадий в детстве изучал французский язык);
    АР — начальные буквы названия города детства — Арзамас.

Тимур Аркадьевич Гайдар, сын писателя, в книге "Голиков Аркадий из Арзамаса" утверждает, что верно именно это объяснение: "...псевдоним, в котором слились и зазывное детское
    ”айда!", и вольное слово ”гайдамак“ да ещё перекатывается под барабанной палочкой любимое Аркадием ”р-р-р-р".

? Писатель помнил все свои произведения наизусть. Если Аркадий Гайдар устраивал публичные чтения, то рукописи при нем не было. Он закидывал руки за спину и рассказывал повесть страница за страницей.

? Информационные ресурсы о жизни и творчестве Аркадия Гайдара

? Портал Культура.РФ предлагает интересную статью о жизни и творчестве писателя:

? Статью писателя Бориса Николаевича Камова для библиотечного урока, беседы прикрепляем к посту. В детстве Камов сам был членом тимуровской команды, а когда он стал взрослым, его назначили заместителем начальника Всесоюзного штаба Тимура. Штаб руководил работой пяти с половиной миллионов ребят, которые помогали своим сверстникам и даже взрослым.

? Специально к юбилею писателя разработали викторину по рассказу Гайдара "Чук и Гек" для 2-3 классов
    А также рекомендуем буктрейлер по этому рассказу от
    НЬЮМ и ТД.?

? Наши яркие фотоколлажи по творчеству Аркадия Гайдара отлично подойдут для оформления постов в ваших социальных сетях.

? "Когда жизнь подвиг и пример" - презентация-биография писателя: https://vk.com/market-198811026?w=product-198811026_9074439

? Портал "ПроДетЛит" представляет большую статью. Аркадий Гайдар: биография, книги, диафильмы, экранизации, награды и премии, памятники и музеи: https://prodetlit.ru/index.php/Гайдар_Аркадий_Петрович

? "Аудиосказки онлайн" - слушаем книги Аркадия Гайдара:
    https://аудиосказки-онлайн.рф/audioskazki?keyword=Гайдар22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

? Это интересно! Факты о писателе!

? Мальчика назвали в честь деда, кадрового военного. Прадед Аркадия с
    отцовской стороны также отслужил 25 лет в царской армии.

? Гайдар - это псевдоним-анаграмма писателя.
    Г — начальная буква фамилии Голиков;
    АЙ — первая и последняя буквы имени Аркадий (А-Й);
    АР — начальные буквы названия города детства — Арзамас.

? Информационные ресурсы о жизни и творчестве Аркадия Гайдара

А также рекомендуем буктрейлер по этому рассказу от
    НЬЮМ и ТД.?

? "Аудиосказки онлайн" - слушаем книги Аркадия Гайдара: