• 21 июля исполняется 90 лет со дня рождения советского детского писателя, фантаста, журналиста и сценариста Евгения Серафимовича Велтистова.

Велтистов-фантаст обладал настоящим умением говорить о сложном просто.
    21 июля воскресенье
    21 июля исполняется 90 лет со дня рождения советского детского писателя, фантаста, журналиста и сценариста Евгения Серафимовича Велтистова..
    Велтистов-фантаст обладал настоящим умением говорить о сложном просто.
    Вначале писатель задумывал трилогию, первая книга из которой была опубликована в 1964 году. По первым двум повестям был снят популярный телефильм, сценарий к которому был написан автором повестей. Именно в 60-70 годы в нашей стране у юного поколения впервые возникает большая потребность в фантастике, интерес к кибернетике, что и побудило писателя создать сценарий телефильма "Приключения Электроника"(1979 г.).
    Как возник мальчик из чемодана?
    Этот образ возник так. Однажды автор собрался в отпуск к тёплому морю. Несёт чемодан по перрону к поезду и удивляется: тяжёлый. Словно там не рубашки и ласты, а камни. Чтобы веселей было нести, стал фантазировать: "Может, в чемодане кто-то есть? Может там...Электронный мальчик? Вот поставлю чемодан на полку, откину крышку. Мальчик откроет глаза станет и скажет: Здравствуйте! Меня зовут Электроник."Вошёл в купе, щелкнул замками и ахнул. Оказывается, в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Пришлось у моря обойтись без ластов. Зато начитался вволю.
    Велтистов был человек немногословный, настырный. Копил впечатления. Обдумывал будущие книги. Их было немало:
    "Электроник мальчик из чемодана"(1961г.),
    "Тяпа, Борька и ракета"(1962г.),
    "Гум Гам"(1970г.),
    "Победитель невозможного"(1975г.),
    "Ресси неуловимый друг"(1971г.) и другие.
    За сценарий трёхсерийного фильма "Приключения Электроника" он получил в 1982 году государственную премию. Доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица назвал Электроника "Буратино наших дней", а его историю-сказкой, спроецированной в электронный век.