• День школьных библиотек

Я книги выбираю с наслажденьем —

На полках, в тишине библиотек,

То радость вдруг охватит, то волненье,

Ведь книга каждая — как будто человек.

Одна — стара, мудра, зачитана до дыр,

В другой — все необычно, странно, ново.

Мне книги открывают целый мир,

За шагом шаг иду от слова к слову.

(Лилия Охотницкая)

По традиции октябрь — это особый месяц в школьных библиотеках, ведь начинается Международный месячник школьных библиотек. В 2023 году девиз месячника — «Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение».

Школьные библиотеки открывают для учеников двери в мир чтения. Именно здесь начинается знакомство юных читателей с удивительным книжным миром. Сегодня школьная библиотека — не только хранилище книг, но место чтения и общения. Месячник школьных библиотек — это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению, возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают. И, конечно, школьный библиотекарь всегда будет оставаться проводником в волшебный мир книги!

В течение месяца для вас, наших любимых читателей, будут проходить самые разнообразные и интересные мероприятия.

Для первоклассников — это первое знакомство со школьной библиотекой и ее книжным богатством.

Ученики 1-4-х классов примут участие в конкурсе рисунков по любимым произведениям Николая Носова и Виктора Драгунского.

Разгадать загадки Конька-Горбунка приглашаем учащихся 3-4-х классов в викторине «Загадки Конька-Горбунка» по сказке Петра Павловича Ершова.

Каждый из нас хоть раз пытался представить себя на месте какого-либо литературного героя. Ученикам 5-11-х классов предлагаем поделиться своими размышлениями по этому поводу в конкурсе «Письмо литературному герою».

Будем рады активному участию в акции «Подари библиотеке книгу» и надеемся, что библиотечный фонд вновь пополнится вашими дарами.

Приглашаем принять участие в наших мероприятиях. Мы ждем вас в библиотеке!

День школьных библиотек.