• Мудрец и сказочник Павел Петрович Бажов .

Мудрец и сказочник Павел Петрович Бажов ..
    Мудрец и сказочник Павел Петрович Бажов ?

? 27 января исполняется 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. Сказы Бажова – одно из самых ярких литературных явлений ХХ века. В них сливаются народные сюжеты и талантливая авторская мистификация, важные детали быта и удивительный певучий язык. Их любят за таинственную атмосферу, поэзию труда и творчества, за живых, с огромной любовью и художественной достоверностью выведенных персонажей.

Сказы Бажова раскрывают перед читателем важные нравственные смыслы, говорят о смелости, честности. Мы знакомимся с героями произведений Бажова ещё с детства!

? Яркие карточки с QR-кодом приведут читателя в онлайн библиотеку русской классической литературы, а также в аудио библиотеку, где можно послушать некоторые произведения Бажова.

? Страничка биографии

Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Его детство прошло в городке Сысерти и на Полевском заводе, недалеко от Екатеринбурга. Отец его в ту пору был горнозаводским мастером, мать - искусной кружевницей. Павел рано начал сознавать себя ответственным членом семьи: пойти на рыбалку значило "добыть на ушку, а то и на две", сходить в лес - принести ягод и грибов.

Образование будущий писатель получил благодаря содействию ветеринарного врача Н. С. Смородинцева, который уговорил родителей отправить мальчика учиться. Учился Бажов в Екатеринбургском духовном училище, а потом в Пермской семинарии. В эти учебные заведения обычно принижали детей духовенства, но делали иногда исключение и для "мирских". После окончания семинарии в 1899 году Павел мечтал продолжить свое образование в университете, но из-за политической неблагонадежности ему было отказано в приеме в Томский университет.

В двадцать лет Бажов начал работать учителем русского языка и литературы сначала в глухой деревне Шайдурихе, а затем в Екатеринбурге и Камышлове. В летние месяцы он много путешествовал по Уралу, приглядывался к окружающей жизни, беседовал с рабочими, записывал их меткие слова, разговоры, рассказы. Богатый запас жизненных впечатлений, образцов народной речи очень помог ему в дальнейшем в писательском труде.

С начала революции он ушел на работу общественных организаций, в 1918 году вступил добровольцем в Красную Армию, принимал участие в боевых операциях на Уральском фронте. В 1923-1929 годах Бажов жил в Свердловске и работал в редакции "Крестьянской газеты", выступая на её страницах с очерками о старом заводском быте, о гражданской войне.