• Неделя психологии в школе.

Неделя психологии в школе..

Неделя психологии в школе.

В школе с 20 по 24 ноября прошла неделя психологии. Мероприятие, которое вовлекло в участие всю школу.

Психологический комфорт в школе – важнейшее условие эффективности  обучения и воспитания, саморазвития и самореализации каждого, кто  переступает порог образовательного учреждения, будь то взрослый или  ребенок. Создать в школе атмосферу сотрудничества, сотворчества,  выстроить основы, необходимые для содружества взрослых и детей –  непростая задача, посильная лишь команде неравнодушных и творческих  педагогов, которые знают законы психологии и хотят научить детей  использовать их в своей жизни. Именно такой командой  является   коллектив нашей школы. И я благодарна коллегам и администрации за  предоставленную возможность реализовать накопленный творческий  потенциал, ценные разработки психологической практики в форме   предметной недели психологии.

В первый день была проведена психологическая акция «Подари улыбку», где каждому  учащемуся и педагогу вручалось сердце с пожеланием.

С детьми была проведена ознакомительная беседа по теме: «Телефон доверия». Дети узнали что, по номеру телефона (8-800-2000-122) они могут получить бесплатную и анонимную психологическую помощь.

Была проведена психологическая акция «Обними меня», где каждый учащийся мог обнять и подарить свое тепло другому.

Украшением недели было «Новшество»: «Диван примирения», где школьники могли сесть и спокойно обсудить конфликтную ситуацию с помощью психолога.

Среди учащихся 5-7 классов были  проведены занятия с элементами тренинга на тему: «Мы дружный класс», «Мы разные, но вместе мы едины» и "Класс глазами каждого". Где учащиеся научились преодолевать барьеры в межличностных отношениях и адекватно выражать  свои чувства и понимать выражения чувств других людей.

С 1 по 4 класс проводилась классная беседа «Хорошо или плохо». С детьми говорили о позитивном и негативном отношении к жизни, о значении добрых поступков.

В 8-11 классах была проведена беседа с элементами тренинга на тему: «Манипуляция и как ей противостоять».  Где школьники познакомились с понятием манипуляции, способами распознавания манипуляции и защиты от нее и научились способам распознавания и избегания манипуляций.

Профориентационное тестирование прошло для учащихся 9-х классов.

Тестирование предполагает выполнение нескольких заданий, задачей которых является выявить некоторые профессиональные склонности. Мы предложили профориентационный экспресс-тест, который возможно выполнить за время перемены и оперативно обработать педагогу-психологу. После обработки результатов каждому участнику прокомментирован итог тестирования.

Неделя психологии прошла насыщенно с большой вовлеченностью учащихся. Школьники, которые принимали участие в различных мероприятиях получили новые знания и положительный опыт. Ученики стали охотнее обращаться к психологам для индивидуальных консультаций.