• «Развитие импрессивной и экспрессивной речи обучающихся с РАС средствами вербальной и невербальной коммуникации».

14 ноября вторник
    «Развитие импрессивной и экспрессивной речи обучающихся с РАС средствами вербальной и невербальной коммуникации»..

14 ноября 2023 года коллективом МБОУ СОШ № 43 г. Белгорода была проведена стажировочная площадка по теме «Развитие импрессивной и экспрессивной речи обучающихся с РАС средствами вербальной и невербальной коммуникации».

Стажировка проводилась для педагогических работников Яковлевского городского округа, сопровождающих детей с РАС.

В сентябре этого года школа открыла свои двери после капитального ремонта. Для коллег была проведена экскурсия по обновленной ресурсной зоне, где они ознакомились с техническим и методическим оснащением, пообщались со специалистами ресурсных классов.

В школе функционируют 3 ресурсных класса и ресурсная группа для детей с расстройствами аутистического спектра, в которых работают высококвалифицированные специалисты. Среди них 4 куратора, которые осуществляют сопровождение ресурсных классов и групп Белгородской области.

В ходе стажировки своим опытом делились и администрация школы в лице директора Карташовой Елены Семёновны и заместителя директора Кузнецовой Юлии Александровны, и специалисты ресурсных классов – тьюторы, учителя предметники, учителя-дефектологи, педагоги-психологи и учителя-логопеды. Обучение получилось очень продуктивным: коллеги задавали много вопросов, обсуждали возникающие трудности и способы их преодоления.

По окончанию стажировки была дана обратная связь от специалистов Яковлевского городского округа. Были оставлены положительные отзывы, а так же специалисты пожелали продолжить сотрудничество в дальнейшем.

Стажировочная площадка на базе МБОУ СОШ № 43 г. Белгорода готова к сотрудничеству со всеми, желающими повысить свой профессиональный уровень.