• В Год лейтенантской прозы 21 мая исполняется 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика Бориса Львовича Васильева.

20 мая понедельник
    В Год лейтенантской прозы 21 мая исполняется 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика Бориса Львовича Васильева..
    ?В Год лейтенантской прозы 21 мая исполняется 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика Бориса Львовича Васильева.

В одном интервью он сказал: "Война беспощадна — она остаётся в человеке на всю жизнь, если он воевал, конечно, а не скрипел пером где-то в тылу". Великая Отечественная война на долгие годы определила творчество писателя. Васильев - автор любимых всеми нами книг "А зори здесь тихие...", "Завтра была война", "В списках не значился", "Аты-баты, шли солдаты", "Не стреляйте в белых лебедей". Он закончил 9 классов, когда началась Великая Отечественная война и в 17 лет добровольцем ушёл на фронт.

? Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие…" о женщинах на войне была издана огромными тиражами. Эту славу упрочили знаменитый фильм Станислава Ростоцкого и спектакль Юрия Любимова. В 2024 году исполняется 55 лет этой повести.

Мы предлагаем факт-чек по книге, где собрали 15 фактов о писателе и его произведении.

? Читайте статью о писателе на портале культура.рфhttps://www.culture.ru/persons/9628/boris-vasilev

Читайте книги о Великой Отечественной войне! Пусть они всегда будут в списках рекомендательной литературы для детей и юношества!