• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

- ГИРИ

- Общая физическая подготовка

- Кроссфит

- Лапта

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Физическое и духовное совершенствование воспитанников через занятия гиревым спортом и общение с коллективом.

• Развитие мотивации к систематическим занятиям физической культурой; оздоровление обучающихся путём повышения их физической подготовленности.
    •  Формирование у учащихся основ здорового образа жизни, развитие физических качеств посредством освоения двигательной деятельности.
    • Расширение физического потенциала, укрепление здоровья, стимуляция развития и проявления физических способностей обучающегося в условиях и режимах, адекватных его биологической и психологической природе.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Образовательные:

• обучение учащихся технике выполнения упражнений гиревого спорта на начальных этапах обучения и дальнейшее ее совершенствование на последующих этапах;
    • дать представление об оздоровлении организма и улучшении самочувствия;
    • дать необходимых дополнительных знаний и умений в области раздела физической культуры и спорта и силовой подготовки;
    • обучить учащихся составлять индивидуальные комплексы;
    • научить правильно, регулировать свою физическую нагрузку.
    • обучение учащихся основам судейской и инструкторской практики;

Оздоровительные:

• развить силовые и основные физические качества;
    • способствовать повышению работоспособности обучающихся;
    • укрепить здоровье;
    • формировать навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями во время  досуга.

Воспитательные:

• воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки;
    • воспитывать дисциплинированность;
    • способствовать снятию стрессов и раздражительности;
    • воспитание морально-волевых качеств;
    • подготовка к службе в рядах Российской армии;
    • формирование у учащихся устойчивой мотивации и интереса к занятиям гиревым спортом и здоровому образу жизни.
    • воспитание у учащихся патриотизма, навыков спортивной этики и дисциплины.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта

Яценко Антонина Васильевна.